Рыбалка на озере Селигер

В кристальных водах озера Селигера обитает более 35 разновидностей рыб, а округе нет ни одного промышленного предприятия. Вот поэтому рыбалка на озере Селигер так популярна среди новичков и опытных рыболовов. Остаться без улова просто не выйдет — озеро изобилуют рыбой.

Рыбалка на озере Селигер


 Весенняя рыбалка на озере Селигер.
Рыбалка на озере Селигер

 С началом таяния льда у рыбы просыпается буквально зверский аппетит. Однако несмотря на это, придется постараться найти то самое «клевое» место, поскольку рыба постоянно мигрирует в поисках лучшей кормовой базы. Конечно, шансы выловить трофейные экземпляры линя или подлещика появляются уже в марте, а в мае есть шанс выудить зачетного окуня, красноперку и плотву. 

 Летняя рыбалка на озере Селигер.

 Рыбачить летом на Селигере — сплошное удовольствие. В это время обеспечен отличный клев, а созерцание пышной окрестной природы придает этому занятию особую прелесть. Рыбалка на Селигере в июне позволяет выудить трофейные экземпляры главной промысловой рыбы озера — леща. Он нерестится в начале лета и перемещается на отмели, где его можно брать буквально голыми руками. 
Рыбалка на озере Селигер

В конце мая и июне крупный лещ в основном в тресте, ловить его надо в окошках, причём желательно иметь несколько закормленных мест, чтобы можно было спрятаться от ветра. Прикормка, обычно это пшёнка с перловкой, куда для запаха добавляется жмых, опускается на дно в сетке с буйком, в сетку надо поместить груз. Ловят на навозного червя. На растительные насадки и опарыш результаты хуже. С середины июля лещ начинает перемещаться на глубину. Чем ближе к осени, тем на более глубокие места он перемещается.

Рыбалка на озере Селигер


 Рыбалка на Селигере в июле дает возможность вдоволь поохотиться за главной хищницей здешних мест - щукой. Это капризная, привередливая рыба, и «драйв» во время поимки обеспечен. Отправляясь на рыбалку на Селигер в августе, можно поймать плотву, окуня и красноперку. Главная прелесть летнего сезона в том, что можно свободно рыбачить с лодки и расставлять снасти по озеру. В ход идут кружки, жерлицы, спиннинги.

 Осенняя рыбалка на озере Селигер.

 Опытные рыболовы едины во мнении, что сентябрь — лучший месяц для рыбалки на Селигере. Самый активный клёв леща на глубине после 15 августа и до конца сентября. В последние два года лещ прекрасно ловился до конца октября. Ловят с лодки на глубине на бортовые удочки, оснащённые кивком или на удочки со скользящим поплавком. Лучший клёв конечно с утра, но я вытаскивал крупные экземпляры и в полдень. Кормить надо обязательно. Причем, кроме использования обычной кормушки, неплохо оставлять после рыбалки и сетку с прикормкой, не так быстро выедает прикормку мелочь.