Как выбрать вейдерсы для рыбалки

Непромокаемая обувь на рыбалке не просто модный аксессуар, а необходимость, особенно в холодное время года. Сегодня разнообразие забродных сапог (вейдерсов) достаточно велико, однако при выборе следует учесть некоторые особенности этого вида обуви.

Как выбрать вейдерсы для рыбалки

 Итак, прежде всего, необходимо оценить крой изделия. Никаких уловок продавцов о нестандартном крое или необычной модели принимать во внимание не нужно. Более удобными, практичными и легкими в эксплуатации являются модели в виде ботинок. В них удобно преодолевать как небольшие расстояния, так и целые марафонские дистанции в поиске хорошего рыбного места.



Как выбрать вейдерсы для рыбалки


 Современные производители при крое чулок учитывают даже такую особенность как анатомические отличия левой и правой ноги человека, что делает ходьбу, прыгание с камня на камень или брод по воде комфортным и неутомительным, так что на это тоже следует обратить внимание. Особенное внимание следует уделить размеру приобретаемых забродных сапог. Не нужно брать обувь на вырост или «впритык», вейдерсы должны сесть на ногу идеально, так материал не будет протираться, и они прослужат максимально долго, не теряя своих водонепроницаемых свойств. Однако при выборе размера следует все же учесть необходимость некоторого утепления, если рыбалка будет проходить в холодное время года. 

Как выбрать вейдерсы для рыбалки


Ну и, конечно, материал изделия заслуживает отдельного внимания. От качества материала будет зависеть качество и срок эксплуатации, поэтому необходимо попросить у продавца паспорт и все сертификаты, найти эту информацию самостоятельно на сайте производителя и сравнить, чтобы убедиться в подлинности предлагаемого товара. В идеале вейдерсы для рыбалки должны быть из «дышащей» мембранной ткани, на которую производитель дает гарантию. Можно также посмотреть цифры, которые характеризуют свойства материла или самого изделия, и сравнить их с аналогичными изделиями других производителей, чтобы сделать окончательный выбор.

Если после внимательного изучения всех изложенных выше параметров окончательно определиться с выбором все же не получилось, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональным рыбакам или рыбакам-любителям с большим опытом, незаинтересованным в продаже вейдерсов для рыбалки, какой-либо конкретной фирмы. Лучше всего если это будут друзья или знакомые, ну а если таковых не имеется можно обратиться за помощью на форумы рыболовной тематики, которых сейчас на просторах Интернета огромное количество.